Роль ООН в борьбе с торговлей детьми

Общество и политика

Проблема рабства и эксплуатации несовершеннолетних, что характеризуется статистическими данными Специального докладчика ООН, является проблемой международного масштаба. Анализ роли ООН, меры, принимаемые этой организацией, характер международной нормативной правовой базы для решения этой проблемы составляют фокус авторского интереса. Теоретическая значимость работы отражена в многочисленных работах по данной тематике, преимущественно зарубежных, что говорит об актуальности данной проблемы в других странах. Полученные выводы в рамках исследования могут быть внедрены в практику деятельности организаций по защите прав детей, для решения проблемы детской эксплуатации и рабства на национальном уровне. В Управлении ООН указывают, что на сегодняшний день процент вынесения обвинительных приговоров организатором детской торговли остается на низком уровне, а также жертвы, которые подверглись эксплуатации и рабству не получают должной помощи. Анализ роли ООН в борьбе с торговлей детьми позволил вынести на обсуждение некоторые меры, которые повысят эффективность решения данной проблемы, например, такие как: усиление существующих внутригосударственных механизмов, которые нацелены на борьбу с торговлей и рабством детей, а также необходимость разработать и внедрить такие механизмы в случаи их отсутствия в отдельных странах.