Роль конфуцианства во внутренней политике современного Китая

Общество и политика

В статье рассмотрены актуальные аспекты конфуцианской политической традиции в контексте ее значения для современной системы государственного управления Китая. На основе анализа конфуцианской философии выделены существенные черты китайской политической традиции. Среди них особое значение имеют идеи великого объединения, учение о срединности, политический порядок как базовая ценность государственного устройства, значение добродетели и ритуала в политике. Последовательное развитие данных философско-культурных ценностей в современном Китае способствуют формированию прочной исторически преемственной традиции государственного управления, позволяющей достигать впечатляющих результатов социально-экономического развития. За долгую историю политического развития Китая был накоплен значительный богатый опыт государственного управления, сформировали систематическую конфуцианскую традицию политического управления, сформирована теоретическая система с ориентацией на природу, ориентацией на людей в качестве практического пути и суверенная ориентация как идеологическая основа. Эта система играла важную роль в поддержании стабильности правительства и защите интересов народа. На основании анализа ключевых постулатов конфуцианство сформулированы положения, востребованные в практике организации политической власти в современном Китае. Современное значение конфуцианства подчеркивается возрастающим вниманием к данной политико-философской традиции со стороны Коммунистической партии Китая, что находит свое отражения в апелляции к конфуцианским идеям в публичных выступлениях главы китайского государства Си Цзиньпина. Базовые этические и политико-правовые ценности конфуцианства имеют существенное значение для различных сторон социально-экономического развития Китая, в том числе в контексте ответственного отношения к вопросам экологии. Востребованность конфуцианских идей подтверждает их культурное значение и особую политическую роль.