Создание и развитие китайско-вьетнамских «зон фань гуаньси» (политико-исторический аспект)

Страны, народы и культуры

Изучение современного этапа китайско-вьетнамских отношений предваряется сравнительным анализом исследовательской литературы об особом характере вассальных отношений, выявляющим различия позиций Китая и Вьетнама в оценке некоторых событий в истории. В предложенном исследовании отражены результаты изучения развития китайско-вьетнамских отношений в рамках принципа «зон фань гуаньси». Создание такой системы основано на выплатах дани Вьетнамом Китаю, утверждению руководства страны китайскими императорами. В исторической литературе нет единого мнения, когда начались китайско-вьетнамские отношения, приведшие к созданию и реализации этого принципа. Многие исследователи считают, что китайско-вьетнамские отношения сюзерена и вассала начались в 939 г., что предполагало лишение и провозглашение титула, выплату дани, которые приобрели новые формы и стали более разносторонними. Система «зон фань гуаньси» действовала между Китаем и Вьетнамом более тысячи лет и прекратила свое существование только после того, как Вьетнам превратился в 1885 г. в колонию Франции. При проведении исследования авторы использовали как первичные (в переводе), так и вторичные источники, относящиеся к изучаемым проблемам. Актуальность исследования обусловлена недостаточностью и часто неточностью информации в международном научном пространстве, а также стремительными переходами политической позиции Вьетнама в сегодняшний день, в связи с развитием отношений между Китаем и Вьетнамом.