Опыт казахстанско-российского научного сотрудничества в области археологии и сохранения культурного наследия

Евразийская интеграция

Научная саморефлексия, которая соотносится с пониманием научно-исследовательской деятельности, в последнее время приобретает характер необходимого контекстного изучения развития процессов, повлиявших на формирование современного знания. Совместные исследования Казахстана и России в области археологии и сохранения культурного наследия имеют богатую историю, что обусловлено общностью судьбы двух стран и географическим соседством. Фокусом исследования предложен контекстуальный анализ опыта сотрудничества в области изучения историко-культурного наследия Великой степи. В публикации представлен широкий спектр проблем исследования археологических объектов, начиная от первых попыток фиксации культурного своеобразия новых земель в ходе освоением Россией Средней Азии, организации научных экспедиций и результатов их работы, до широкомасштабных междисциплинарных проектов в современности. Показана динамика казахстанско-российского сотрудничества, выделены три периода в контексте развития археологии как науки в обеих странах.  Отмечены поворотные точки институционального развития казахстанской археологии, такие как организация Туркестанского кружка любителей археологии, образование Академии наук КазССР и Института истории, археологии и этнографии им. Ч. Валиханова, а затем и Института археологии им. А.Х. Маргулана с широким спектром международных программ.  Сотрудничество двух стран имеет большие перспективы дальнейшего развития, основную роль в котором, вероятно, сыграют новые флагманы науки – исследовательские университеты.