Православие в Китае: межконфессиональные связи России и Китая в истории и на современном этапе

Евразийская интеграция

Необходимость изучения конфессиональных проблем в Китае обусловлена обилием религиозных течений, которые существуют в этой стране. Только на государственном уровне признаны пять религий, однако в этот перечень не включено православие, которое на территории КНР попало в число «локальных» религий, что формирует объективную потребность в научном изучении данного вопроса. Особенно актуально исследование в современных условиях, на фоне нестабильных геополитических отношений Россия и Китай, которые находят новые формы взаимодействия друг с другом. В этой связи православие может стать дополнительным связующим звеном двух могущественных стран, поэтому в фокусе исследования находятся межконфессиональные связи России и Китая на современном этапе, а также представлен исторический дискурс и развитие православной традиции в Китае. В результате разработана периодизация осуществления межконфессиональных связей России и Китая, а также сформулированы предложения по их углублению и интенсификации. Новизна полученных результатов связана с формированием научного подхода к генезису становления межконфессиональных отношений двух стран, а также сформулированных рекомендаций, которые актуальны в современных геополитических условиях. Значение исследования в теоретическом аспекте состоит в возможности использования полученных материалов в образовательном процессе при изучении курса религиоведения, как на территории России, так и в КНР. Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования сформулированных рекомендаций для совершенствования межконфессиональных отношений России и Китая.