Особенности изменения китайского языка под влиянием политического дискурса социальных медиа

Социальные медиа являются главным источником новостей и информации, связанной с политикой. Они также становятся основной площадкой для взаимодействия людей, обмена мнениями и взглядами относительно происходящих в стране и мире событий. Актуальность данной работы объясняется усилением роли современных социальных медиа направленной на формирование деятельности политических организаций, стремящихся увеличивать свое присутствие в информационном пространстве. Появившиеся у граждан возможности для ведения деятельности, основанной на независимой журналистике, также создают основу для возникновения прямых взаимодействий между основными акторами данного коммуникационного процесса. Следовательно, изучение различных аспектов, связанных с особенностями преобразования языка в создаваемых под влиянием дискурсов данных сторон, является достаточно актуальным вопросом. Следовательно, анализ изменения языка под воздействием политического дискурса характерного для социальных средств информации, влияние социально-политических факторов на создание современной картины мира и интерпретации действительности является актуальным предметом для изучения. Целью настоящего исследования является разработка и анализ концепции, отражающей характерные изменения китайского языка, и выделяющей их идейно-смысловую составляющую. В рамках данного исследования решались задачи по определению специфики становления социальных медиа в качестве основной площадки для обсуждения политических новостей и событий, также выделяются особенности китайского языка, позволяющие ему преобразовываться в значительной степени из-за влияния различных обстоятельств; помимо этого были рассмотрены характерные черты, выделенных в концепции уровней изменения политических метафор, терминов, соединяющие эмоциональное отношение и оценочную функцию интернет лексики в рамках социальных медиа. В исследовании использованы методы дескриптивного дискурс-анализа, благодаря которому были рассмотрены различные аспекты языка с точки зрения психолингвистики, а также изучены политические метафоры, выделенные в данном исследовании. С другой стороны, была применена теория М.М. Бахтина, посредством которой удалось определить основу, на которой строится взаимодействие между участниками коммуникационного процесса, а также того, как данное взаимодействие оказывает непосредственное влияние на язык. В результате исследования сделан вывод о том, что социальные медиа являются основным источником получения информации за счет своей доступности и открытости, так как участники коммуникационного процесса могут наиболее простым способом проявлять свое стремление к диалогизму. Также было выявлено, что из-за различных факторов специфики взаимодействия между политическими структурами и пользователями социальных медиа, китайский язык преобразуется и изменяется за счет своих морфологических, фонетических и грамматических особенностей. Были рассмотрены характеристики и смысловые цели данных преобразований в языке, которые, как удалось выяснить, проявляются в качестве основного инструмента, позволяющим коммуникаторам высказывать свое стремление к обмену дискурсами. Благодаря полученным выводам, была разработана концепция-схема, отражающая идейносмысловую составляющую изменения китайского языка в условиях пространства социальных медиа. Язык подвергается естественным и искусственным изменениям, так как на него влияют такие различные внешние факторы как цензура и стремление людей делиться своим мнением и позицией.