ПРОЦЕСС ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ МУСУЛЬМАНСКИХ ОБЩИН В ШВЕЦИИ

Из-за растущей угрозы исламского фундаментализма и увеличивающегося в последние десятилетия числа мигрантов и беженцев, исповедующих ислам, шведское общество сталкивается с проблемой собственной безопасности. В связи с чем, изучение истории институционализации мусульманских общин в Швеции является приоритетной задачей, так как понимание процессов, происходивших в прошлом, поможет выработать эффективную политику интеграции и адаптации мусульман. В исследовании использован метод статистического анализа и контент-анализа, а также сравнительно-исторический метод. В статье рассмотрены экономические и социальные явления, предшествующие миграции. Так предпосылками иммиграции в Швецию были: великая шведская эмиграция в Америку и три волны глобализации. Процесс институционализации проходил в несколько этапов. Первый этап носил слабо выраженный характер. Второй этап начался с 1970-х гг. - тогда в Швеции были созданы первые организации (Объединённая исламская ассоциация 1973 г. (FIFS)). Третий этап начался с середины 1980-х гг., тогда начали происходить первые расколы (Svenska Muslimska Förbundet (SMUF) 1982 г., Islamiska Centerunionen (ICU) 1984 г.) и число мусульманских объединений росло, появлялись организации шиитов, боснийцев и т. д. Сегодня идет четвертый этап, который характеризуется практически завершенным процессом институционализации. Так в стране созданы мечети, мусульманские кладбища, магазины и т. д. Процессу институционализации помогли следующие факторы: во-первых, последовательность миграционных волн, во-вторых, ассимиляционная миграционная политика, в-третьих, система финансирования религиозных организаций, суть которых заключалась в выгоде создания множества локальных культурных организаций. Мусульманские объединения также вступили в политическую борьбу, которая заключается в создании партий и лоббировании интересов культурного меньшинства. Мусульмане являются полноправными членами общества со своими институтами. В связи с чем в обществе наблюдается процесс архаизации - это многогранный процесс, о котором нельзя говорить с бинарной позиции. Это социальное взаимодействие создает иное социокультурное пространство Швеции.