Анализ проблем реализации инфраструктурных проектов в нефтегазовом секторе России

Международные отношения
Авторы:
Аннотация:

Статья посвящена выявлению основных проблем, связанных с реализацией инфраструктурных проектов в нефтегазовом комплексе России, современное развитие которого определяется освоением месторождений углеводородного сырья Арктического шельфа, Восточной Сибири и Заполярья, сосредоточенных в отдаленности от основных потребителей углеводородов. Эффективность освоения этих месторождений в полной мере зависит от развитости производственной инфраструктуры, следовательно, ключевое значение приобретают инфраструктурные проекты отрасли.
Создание и развитие отраслевой инфраструктуры также способствует повышению инвестиционной привлекательности территорий, обеспечивая приток новых инвестиций в их развитие.
Специфика инфраструктурных проектов нефтегазового комплекса определяет необходимость государственного контроля их реализации.
Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» целями государственной политики в нефтегазовом комплексе являются развитие сырьевой базы и транспортной инфраструктуры. В качестве приоритетных направлений государственной политики обозначены: реализация перспективных проектов строительства трубопроводов, стимулирование инвестиций в разработку месторождений и развитие транспортной инфраструктуры [1].
Однако возникают определенные проблемы в связи с экономическими и геополитическими факторами. Исходные условия и макроэкономические показатели концепции не являются актуальными на сегодняшний день, На 2016-2020 год цены на нефть (мировые), согласно концепции, в среднем должны составлять 108 долларов США за баррель, что не отвечает современным условиям. Также, следует добавить, что большое влияние на реализацию поставленных целей оказывают следующие геополитические факторы: санкции со стороны ЕС и США и осложнение межгосударственных отношений России с рядом зарубежных стран.