Анализ геополитической обстановки Арктического региона

Международные отношения
Авторы:
Аннотация:

Статья посвящена анализу геополитической обстановки Арктического региона. В ней рассмотрена международная обстановка, характер современных военных угроз; отмечено, что современный этап мирового развития характеризуется борьбой за перераспределение политического и военного влияния государств, претендующих на всеобъемлющее доминирование.
Нестабильность современной военно-политической обстановки вызывается стремлением некоторых государств (коалиций) к господству в отдельных регионах, к изменению политического курса других стран, активизацией попыток пересмотра сложившихся после второй мировой войны границ, сохранением в ряде стран вооруженных сил, явно превышающих по составу их оборонные потребности.
Рассмотрены причины обострения в настоящее время геополитической борьбы в Арктике, главные из которых – существующий в настоящее время юридически неопределенный статус национальных границ в регионе, богатство находящихся в его недрах ресурсов, а также стратегическое значение транспортных артерий арктического региона.
Причина региональной нестабильности объясняется конкуренцией государств за сферы влияния, сырьевые ресурсы и лидирующие позиции. При этом, резко усилилась роль фактора военной силы, возросла тенденция опоры на активное ее использование в сложном сочетании с экономическими и политико-дипломатическими мерами принуждения, применяемыми наиболее сильными субъектами международных отношений (как отдельными государствами, так и их блоками) в отношении стран, обладающих сырьевыми ресурсами или действующих вразрез с волей и желаниями ведущих государств мира и их коалиций следовать в русле политики последних.
Опасной особенностью нынешней ситуации на международной арене в связи с этим является стремление блока НАТО единолично решать судьбы мира в глобальном масштабе без особого учета мнения мирового сообщества и решений ООН и других международных организаций, предназначенных для поддержания стабильности в мире.
Определена роль Арктического региона и его значение в обороноспособности нашего государства; вопросы создания на базе Северного флота оперативно-стратегического командования (ОСК). Особое внимание уделено рассмотрению системы контроля за воздушной обстановки в Арктике.