Тенденции урбанизации в странах Центральной Азии: развитие агломераций за годы независимости (2000–2023 гг.)

Евразийская интеграция

По данным Глобального института McKinsey (MGI), на 2023 г. в 600 крупнейших городах мира проживает пятая часть населения планеты, на долю которых приходится около 60% мирового ВВП. Быстрый рост городов и увеличение численности городского населения создают как возможности, так и проблемы. С одной стороны, крупные города становятся центрами экономического роста и развития, а также центрами возможностей для людей и бизнеса. С другой стороны, инфраструктура городов не всегда успевает за ростом городского населения и его быстро растущими потребностями, что приводит к ухудшению условий жизни в городах, состояния окружающей среды, отсутствию или низкому качеству государственных услуг и т.д. Это четко прослеживается на примере крупных мегаполисов в Азиатском регионе. Урбанизация представляет собой серьезную проблему для Центральной Азии, которая является быстро растущим регионом в экономическом и демографическом планах. В то же время рост городского населения в регионе может оказаться выше прогнозируемых показателей в результате структурных реформ и других административных, социальных и экономических факторов. Источниками исследования являются демографические показатели стран Центральной Азии (данные Всемирного банка и Центра экономических исследований). Степень урбанизации и развития агломераций оценивалась с помощью сравнительного анализа. Для изучения типичных моделей и отличительных черт динамики урбанизации в Центральной Азии были использованы подходы институциональной теории. При сохранении нынешних тенденций демографического роста, миграции, административно-территориальных и экономических преобразований в странах Центральной Азии продолжится рост населения в сельских и городских районах (в первую очередь в малых и средних городах). Одновременно ожидается увеличение концентрации населения, производства и культурной жизни городов. Продолжающийся приток людей в города приведет к территориальному расширению городов и возникновению стихийных агломераций.