Actio in distans: южноамериканские исследования в отечественной археологии. Часть II

История науки и техники

В предлагаемой публикации обсуждается период постсоветского развития изучения и исследования древней Южной Америки. Актуальность обусловлена существованием «научной традиции» изучения южноамериканской археологии отечественными специалистами с начала XIX в. Авторы предлагают обзор истории российских археологических исследований Южной Америки в обозначенный период на основании опубликованных научных работ известных специалистов (Ю.Е. Берёзкин, В.А. Башилов, С.А. Созина, А.В. Табарев, Е.С. Леванова и др.) и экспедиционных проектов. Американистика в 1990-х гг. преодолевала кризисное время, как и многие научные области и направления. Несмотря на это, некоторые отечественные специалисты впервые смогли пройти стажировки в зарубежных научных и учебных центрах. В 2000–2020-х гг. активизируется публикационная (в частности, монографическая) деятельность, осуществляются поездки, в том числе археологические экспедиции на южноамериканский континент, увеличивается число студентов и молодых учёных, специализирующихся по археологии доколумбовой Латинской Америки. В эти годы формируется центр американистики в Новосибирске (Институт археологии и этнографии СО РАН; Новосибирский госуниверситет). Одним из важнейших проектов этого центра совместно с археологами из Дальневосточного федерального университета стала организация и, в дальнейшем, проведение первой российской археологических экспедиций в Южной Америке (Эквадор) в 2014–2015, 2017–2018 гг. В результате произведённого обзора подчёркивается значение Южной Америки как международной научной площадки, а также выражается уверенность в перспективности дальнейших исследований российских археологов в этом регионе, который представляет научный интерес в рамках более широкого направления – тихоокеанской археологии.