АЛЖИР: детские судьбы политических репрессий (фрагменты архивных материалов и устных историй)

Страны, народы и культуры

Политические изменения в конце 1980-х гг. в СССР вызвали большой интерес к изучению и объективному освещению в отечественной истории XX в. проблем сталинизма, тоталитаризма, политических репрессий. Появились информационно-правовые возможности для исследования данной проблематики в последние годы, когда по запросу общественности стали открываться засекреченные ранее данные специальных архивов. После обретения Независимости, Республика Казахстан продолжила работу по исследованию и поиску архивных материалов о депортированных и репрессированных, их реабилитации. Новые страницы тех трагических дней открываются учеными, в том числе казахстанскими, благодаря архивным исследованиям, публикациям документов, воспоминаниям, биографическим изданиям. В этом плане стали популярным исследования ученых и экспертов разных стран, реализующих свои проекты, в том числе и на коллаборационной основе.

Проблематика, рассмотренная в данной статье, является малоизученной, поскольку, несмотря на то, что в последние годы возросла исследовательская активность, направленная на освещение, изучение, оценку исторических событий XX века, многие страницы истории воспринимаются в постсоветских социумах очень неоднозначно, а зачастую – болезненно.

Акмолинский лагерь жен изменников Родины (АЛЖИР) был крупнейшим тюремным лагерем в СССР для жен репрессированных. Долгое время проблема репрессий в отношении жен, детей и членов семей «врагов народа», «изменников Родины» не обсуждалась в обществе, а многие жертвы трагедии до сих предпочитают не рассказывать о своей жизни, включая родных. В результате вышеперечисленных обстоятельств, а также трудностей в процессе рассекречивания архивных источников по истории политического террора, жертвы политических репрессий, особенно дети, как самостоятельный объект изучения наукой не выделялись. Монографические исследования по проблемам политического насилия, репрессиям к детям, подросткам, молодежи, практически отсутствуют.

Распространенным явлением, начиная с конца XX века, стали публикации воспоминаний жертв репрессий на страницах газет и журналов. В статье использовались воспоминания жертв политических репрессий, этот вид источника помогает проследить реализацию репрессивной политики в жизни людей, отдельной семьи, восполняет информационные пробелы.

История политических репрессий в отношении детей сегодня нуждается в специальном исследовании. Детская тематика вызывает еще большую боль и скорбь и зачастую исследуется в привязке к женской проблематике репрессий.  Однако в ряде работ, в том числе и казахстанских ученых, экспертов, стал активнее подниматься вопрос освещения последствий массовых политических репрессий глазами детей, в отношении их, воспоминаний очевидцев событий XX века.