Китайско-вьетнамская война 1979 года (в освещении российской исторической литературы)

История начала и итоги китайско-вьетнамской войны февраль–март 1979 года всегда были в центре внимания историков. Этот период в истории двух стран по-разному трактуется в Китае и во Вьетнаме. Существуют разные подходы к пониманию причин войны их участников. Изучение сложившейся ситуации между двумя странами через освещение данных событий в российской историографии имеет принципиальное значение. Объективное изучение китайско-вьетнамской войны российской исторической наукой начинается в начале XXI века. Историографический анализ работ отечественных ученых, посвященный военному конфликту между Китайской Народной Республикой и Социалистической Республикой Вьетнам, позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, данный конфликт еще не до конца исследован. Во-вторых, требуется дополнительная информация, которая пока еще не доступна исследователям, поскольку еще закрыты архивы министерств иностранных дел Китая и Вьетнама. В-третьих, все российские авторы приходят к выводу о том, что главной причиной конфликта стала неконструктивная позиция Китая.