Шведский язык на лингвистических эксклавах Финляндии: особенности бытования и факторы сохранения

Страны, народы и культуры

Шведский язык является одним из двух государственных языков Финляндии. Основной локализацией распространения шведского языка является южное и западное побережье Финляндии, однако шведское языковое меньшинство встречается во многих других городах Финляндии, в которых подавляющее большинство населения является финноязычным. Актуальность темы обусловлена тем, что действующее правительство Финляндии под руководством Санны Марин озабочено проблемами сохранения и развития двуязычия в стране. В свою очередь шведские языковые острова являются неотъемлемой частью шведского языкового сообщества Финляндии, наиболее сильно подверженной влиянию финской языковой среды. Главной целью исследования является изучение шведоязычной среды на языковых островах Финляндии.  Авторы представили определение понятию «шведские языковые острова в Финляндии»; выявили особенности поддержания шведоязычного сообщества на языковых островах Финляндии; установили причины сохранения шведского языка на данных территориях. Основной метод – анализ социолингвистических данных и обобщение материалов, взятых из открытых источников. В результате исследования выявлено, что в финской социологии под языковыми островами понимают финноязычные муниципалитеты с малой долей шведоязычного населения. Наличие шведской школы является ключевой характеристикой для применения понятия «языковой остров» по отношению к такому муниципалитету. Основными проблемами для шведского языкового сообщества на языковых островах Финляндии являются недостаточная сфера применения данного языка и неразвитость культурной инфраструктуры. Наличие школьной системы образования, деятельность местных общественных объединений, а также возрастающий интерес финнов к шведской составляющей финской культуры являются основополагающими факторами сохранения шведского языка на данных территориях. Полученные выводы подтверждают культурную значимость шведского языка в Финляндии, так как поддержка существования шведского языка на одноязычных финских территориях обусловлена сознательной деятельностью представителей языкового сообщества, имеющих различное происхождение.