Релокация как социально-экономический и правовой институт

Общество и политика

Ставится проблема формирования социально-экономического и правового института релокации в современной России. В ходе исследования были получены следующие результаты: зафиксирована динамика употребления единицы «релокация» в русскоязычном дискурсе (прежде всего – научном) с 1990-х гг. по настоящее время. Выделены области научного знания, в которых упоминается общенаучный термин «релокация» в его первичном значении («перемещение»), при полном отсутствии единицы в лингвистических и специальных русскоязычных словарях, опубликованных до 2022 г.; отмечено широкое употребление единицы в правоприменительной практике. Установлено, что с 2011 до 2022 гг. употребление слова «релокация» стремительно растет в научных публикациях, нормативно-правовых и правоприменительных актах, что свидетельствует о полноправном вхождении единицы в русскоязычный дискурс. При этом границы употребления термина существенно сужаются до сфер экономики, финансов, трудовых отношений. Отмечено, что за словом / термином «релокация» стоит объемный по содержанию и охвату ситуативной составляющей концепт, позволяющий фиксировать наличие социально-экономического феномена и отдельной институции – релокация. Выявлены факторы формирования социально-экономического института релокации в России: миграционные процессы и привлечение трудовых ресурсов из стран бывшего СССР; оптимизация производства и проблема моногородов, повлекшие перемещения работников, оборудования, структурных подразделений предприятий в другие регионы; развитие крупного бизнеса: федеральных торговых сетей, финансовых учреждений, операторов связи и др., перемещавших в регионы производственные процессы, структурные подразделения, персонал; локализация производств иностранных компаний в России; рост международных инвестиций в развитие российских компаний; «офшоризация» российской экономики; развитие информационных технологий; смена поколений; пандемия, возможность удалённой работы; геополитические факторы, связанные со стремлением России к формированию многополярного мира. Выдвинуто положение, что социально-экономический институт релокации, как и любой институт, функционирование которого обеспечивается установленными, формализованными правилами, ведет к формированию специального правового института релокации. Установлено, что наличие субъектов институциональных отношений, отчетливо выраженной цели подобных перемещений, системы специально созданных государственных контрольных органов, регулирующих данные процессы, системы правил и механизмов правового регулирования этих явлений — все это свидетельствует о необходимости признать существование релокации как социально-экономического и правового института.