Actio in distans: южноамериканские исследования в отечественной археологии. Часть I

Страны, народы и культуры

Научные интересы отечественных археологов никогда не ограничивались географически – в разные годы предпринимались успешные попытки реализации археологических проектов во многих странах мира: Ирак, Сирия, Египет, Венгрия, Болгария, Куба, Вьетнам, Норвегия, Афганистан и др. Исследования на южноамериканском континенте начались в первой половине XIX века с путешествий и экспедиций натуралистов и этнографов. Археологические исследования и изыскания на континенте с переменным успехом продолжаются и по сегодняшний день, но встречаются со множеством трудностей, обусловленными политическими и логистическими факторами. Целью серии статей является обзор характера изучения древних культур Южной Америки отечественными исследователями в исторической динамике. Будут рассмотрены основные публикационные сюжеты и подходы к исследованиям. Настоящий обзор посвящён истории отечественных археологических исследований Южной Америки в период с начала XIX века до 1990-х годов. За 150-летний период проявляется не только первое знакомство с археологией и древней историей континента, но и активная вовлеченность российских специалистов в решение актуальных научных проблем, а также их участие в первых экспедициях в Южной Америке. Показано, что, несмотря на малочисленность археологов-американистов, ими успешно решались задачи по изучению доколумбовой Южной Америки, в основном, по опубликованным материалам, без доступа непосредственно к самим источникам. Кроме того, существовали ограничения в издании публикаций на иностранных языках и трудности, препятствующие организации археологических проектов на континенте.