Техническое сотрудничество как область стратегического взаимодействия России и Китая на современном этапе: реалии и перспективы

Отношения России и Китая в сфере технического сотрудничества в XXI в. носят характер стратегического партнерства. В статье предлагается анализ содержания, особенностей и политических последствий совместного взаимодействия обеих стран в технической области за последние 20 лет. Внимание уделяется изучению и теоретическому анализу литературы, опубликованной в периодических изданиях, сборниках, и монографических исследованиях, диссертациях зарубежных и российских авторов на русском, английском и китайском языках. Китайские и российские исследователи подчеркивают большую важность и значимость совместного технического сотрудничества, как одного из важнейших факторов, который играет значимую роль в укреплении доверительных, добрососедских, партнерских отношений между странами. Особое внимание уделяется изучению места и роли России и Китая в рамках совместного технического сотрудничества. Англоязычные авторы, анализируя проблемы сближения России и Китая в военно-технической области, придерживаются точки зрения, что существует угроза для Европы в виде смещения вектора мирового господства в сторону назревающего альянса двух сильнейших держав. В ходе исследования был выявлен приоритет военного аспекта как важнейшей сферы реализации технического сотрудничества между странами, который отражает как экономические, так и политические интересы двух великих держав, обеспечивает региональную безопасность. Выделены аспекты и особенности проведения совместных военных учений с начала XXI в., предложена оценка будущего развития и возможной динамики отношений. Проанализированы факторы, благодаря которым Россия оказывает влияние на технический и военно-стратегический потенциал КНР. Значимость проведенного исследования раскрывается через контекст глобальной и региональной безопасности, которая может зависеть от политики стран и выбранного вектора взаимоотношений.