Проблемы внешней политики Европейского Союза, вызванные эпидемией Covid-19

Проблема исследования выражена в том, что одним из центральных вопросов «пандемического дискурса» как совокупности понятий и обсуждений, является вопрос о том, насколько в условиях современной пандемии изменится современный мир и насколько он уже изменился. Формирование и трансформация политической системы правления, формирование различных социальных институтов, культуры, искусства, науки, технического прогресса и экономики тесно связаны с межгосударственными союзами, дипломатическими отношениями и военными конфликтами. В наше время, когда все страны тесно связаны друг с другом в экономической, политической и т. д. и других сферах, проблема этики особенно актуальна именно в международных отношениях, которые изменились ввиду пандемии коронавируса. Фактор пандемии спровоцировал ускорение противостояния региональных и глобальных игроков, усилил роль института национального государства. Говоря о политике Европейского Союза, то очевидно, что они, как и иные государства, восприняли на себя «удар» пандемии. Международный кризис, спровоцированный пандемией коронавируса COVID-19, вызвал волну предсказаний относительно установления нового мирового порядка. Страны – участники Союза не были готовы к таким масштабам эпидемии, что повлекло за собой дестабилизацию в экономической, социальной, политической и иных сферах жизни общества. В первую очередь это сказалось на внешней политике Европейского Союза, так как произошел пересмотр ценностей и направлений, в которых следует двигаться всем союзным государствам. Также это вызвало и внутренний раскол между странами-участниками в вопросах видения дальнейшего направления внешней политики. Ситуацию также усугубил и выход Великобритании из состава Европейского Союза. Анализируя данные летнего экономического прогноза Европейской комиссии, кризис затронул 4% мирового ВВП, причем ВВП ЕС сократился на 8,3%, а ВВП стран зоны евро – на 8,7%, что также сказывается на изменении вектора внешней политики Европейского Союза. Теоретическое и практические значение исследования обусловлено тем, что изучение проблем, которые возникли во внешней политике Европейского союза в связи с пандемией коронавируса, неизбежно скажутся не только на странах-участницах, но и на других государствах, которые активно взаимодействуют с ЕС. В связи с этим изучение данных проблем будет способствовать возможности выстраивания новой политики другими государствами в отношении Европейского Союза.