ОПЫТ ПОДГОТОВКИ И ИЗДАНИЯ ТОМА «КАЗАХИ» АКАДЕМИЧЕСКОЙ СЕРИИ «НАРОДЫ И КУЛЬТУРЫ». МЕТОДОЛОГИЯ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ ПРОЕКТА

Евразийская интеграция

Том "Казахи" издан в серии "Народы и культуры" Института этнологии и антропологии РАН. Ее история началась в 1989 г. Академическая многотомная серия «Народы и культуры» охватывает большинство народов, живущих на территории стран СНГ. Одна треть томов посвящена культуре народов тюркского мира. Коллективные монографии представляют собой всестороннее исследовательское описание культуры евразийских народов в их традиционных и современных формах. Сведения о среде обитания, этнополитической истории народов, о динамике численности, развитии хозяйственной деятельности, о соционормативной и профессиональной культуре, календарных и иных жизненно важных обычаях и обрядах призваны расширить гуманитарные знания о народах и способствовать толерантному восприятию межэтнических отношений. В томе "Казахи" на основе письменных источников, данных археологии, этнографии, лингвистики воссоздается феномен кочевого мира. Обстоятельная концептуальная характеристика роли государства в этническом самоопределении в различные исторические эпохи дает возможность показать динамику этнополитических процессов в Казахской степи и трансформацию этнополической карты Евразии. Том "Казахи" опирается на методологию, разработанную при подготовке серии "Народы и культуры" и прочные связи научных центров России и Казахстана. Он выполнен на основе эффективного взаимодействия ученых, представляющих различные школы, академические, университетские и музейные структуры двух стран. Издание отражает современный уровень казаховедения и обозначает перспективы менациональной интеграции в сфере гуманитарного знания.