РАСПРОСТРАНЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ В ТУРЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

В последние десятилетия российско-турецкие отношения динамично развиваются и приобретают характер многопланового стратегического партнерства, что положительно сказывается на культурно-гуманитарном сотрудничестве двух стран, в частности на распространении русского языка и русской культуры в Турецкой Республике. Целью данной статьи является изучение степени распространения русского языка и русской культуры в Турции на современном этапе (1992–2022) с позиции современной языковой политики Российской Федерации, проводимой властями и общественными институтами страны. В исследовании отражены результаты, полученные на основе проведенного анализа опубликованных за последние 10 лет научных работ российских и турецких авторов, посвященных изучению данного вопроса, а также анализа и обобщения данных российских и турецких средств массовой информации, официальных сайтов министерств иностранных дел Российской Федерации и Турецкой Республики, сайта Посольства Российской Федерации в Турецкой Республике. В статье выделяются и подробно описываются два направления деятельности Российской Федерации по распространению русского языка и русской культуры: первое, связанное с информационно-культурной поддержкой соотечественников, постоянно проживающих в Турецкой Республике, и второе – с распространением и популяризацией русского языка, русской культуры и российского образования среди турецкоговорящего населения. Авторы статьи приходят к выводу о том, что процесс распространения русского языка, популяризации русской культуры и продвижения российского образования среди турецкого населения на современном этапе, обусловленный многоплановым стратегическим сотрудничеством России и Турции, имеет тенденцию к стремительному развитию в долгосрочной перспективе. Российские организации при поддержке турецкого правительства осуществляют широкомасштабную деятельность по сохранению российской языковой и этнокультурной идентичности соотечественников, проживающих на территории Турецкой Республики, а также способствуют развитию связей русскоговорящей молодежи с исторической родиной. Результаты исследования будут полезны как для преподавателей русского языка как иностранного, так и для специалистов в области международных отношений.