История и современные тенденции музейно-выставочной деятельности Германии

Данная статья посвящена истории и современным тенденциям музейно-выставочной деятельности Германии. В работе рассматривается историческое становление выставочной деятельности и ее влияние на духовную жизнь населения. Целью работы является изучение роли музейно-выставочной деятельности в жизни общества и проблемы репрезентация национальных и культурных особенностей страны на примере Германии в разные исторические периоды. В центре внимания также рассмотрение процесса модернизации музеев и выставочных площадок в современной Германии. Выставки представлены в качестве движущей силы. В основе методологической базы был использован метод контент анализа как отечественных, так и зарубежных источников по данной теме, а также сравнение и изучение опыта музейно-выставочной деятельности в различных федеральных землях ФРГ и международных музееведческих организаций.