Институт народов Севера в контексте проблемы институционализации новых научных учреждений в 1920-х гг.

Статья посвящена предыстории и предпосылкам создания Института народов Севера в Ленинграде (1930 г.). Показан путь к его созданию, в частности, организация при ВЦИК Комитета содействия народностям северных окраин (Комитет Севера) в 1924 г. Определяющим в плане подготовки кадров из представителей коренных народов можно считать 1925 г., так как именно тогда на рабфаке Ленинградского университета стала учиться первая группа студентов из коренного населения Севера. В следующем году их перевели на созданное при Рабфаке Ленинградского института живых восточных языков Северное отделение, которое в 1929 г. было преобразовано в факультет. Последний в 1930 г. был преобразован в Институт. В статье анализируется политика советской власти в отношении коренных народов Севера, послужившая причиной поддержки и реализации данного научного проекта. Рассматривается вклад ученых в создание по-настоящему революционной концепции отношения и изучения народов Севера. В частности, речь идет о деятельности В.Г. Тан-Богораза, представляющего собой ученого нового типа, бывшего ссыльного, соединявшего в себе преданность науке с готовностью к революционным реформам. Оценивается значение Института в деле подготовки кадров в рамках программы социалистического строительства на Крайнем Севере. Делается вывод о том, что, несмотря на скромное число выпускников, подлинное значение Института народов Севера заключалось в смелости самого проекта подготовки национальной интеллигенции в контексте планов ускоренного социалистического строительства на Крайнем Севере.