Необходимость разработки и оценки новых способов нефтедобычи в Арктической зоне

Международные отношения
Авторы:
Аннотация:

В статье рассмотрены передовые методы нефтедобычи в Арктической зоне. По данным международного энергетического агентства нефтедобыча в Арктике составляет 90 млрд. баррелей в год, а на глубоководном шельфе почти в два раза больше  160 млрд. баррелей в год. Необходимость разработки и оценки новых способов нефтедобычи связана в первую очередь с тем, что стоимость нефти на мировом рынке в свете последних политических событий снижается. В Арктике себестоимость добычи нефти составляет от 40$ до 100$ за баррель, что делает нефтедобычу в этих районах нерентабельной. На глубоководном шельфе себестоимость еще выше и составляет примерно 70$100$ за баррель. Таким образом, целью исследования является исследование инновационных способов нефтедобычи, а также разработка альтернативных предложений, ориентированных на снижение себестоимости нефтедобычи.
В работе был проведен подробный анализ ситуации на рынке разработки нефтяных месторождений в Арктике, позволивший впоследствии рассмотреть и сопоставить существующие и альтернативные способы нефтедобычи в арктических условиях. Поставлена задача оценки перспектив разработки месторождений посредством применения новых разработок. Проведенное исследование позволило сделать выводы, что все поставленные задачи были выполнены.
Во-первых, были выявлены недостатки уже существующих способов нефтедобычи, а также проанализированы передовые способы, которые позволили бы снизить себестоимость нефтедобычи, за счет снижения затрат на транспортировку. Источником снижения затрат явилась оптимизация процесса доставки нефти за счет упразднения такого логистического звена как танкерные перевозки.
Во-вторых, было доказано предположение, что инновационные методы нефтедобычи позволяют не только улучшить условия труда, но и повышают уровень экологической безопасности в исследуемом регионе, что является очень
важным фактором, в связи с ужесточением в последние годы требований к экологической безопасности.
В-третьих, доказано, что рассматриваемый проект является экономически выгодным, так как позволит увеличить объемы нефтедобычи в сложных климатических условиях.