Влияние изменения мировых цен на нефть на добычу углеводородов российского арктического шельфа

Международные отношения
Авторы:
Аннотация:

Сегодня Российская Федерация занимает второе место по добыче нефти и газа после Соединенных Штатов Америки. В 2015 году в нашей стране было добыто 534,1 млн. т нефти (включая газовый конденсат), что на 1,5% больше, чем добыча в 2014 году. При этом наблюдается сокращение добычи газа: в 2015 году было добыто 635,3 млрд. куб. м, что на 1% меньше, чем в 2014 году.
Крупные запасы углеводородного сырья сосредоточены на российском арктическом шельфе. Извлекаемые разведанные запасы нефти составляют 447 млн. тонн, а газа – 10,1 трлн. куб. м. По прогнозам экспертов, добыча на арктическом шельфе может составить более 90% от совокупного объема добычи всего российского газа и 10% нефти.
Однако на пути к «золоту Арктики» возникает ряд проблем, которые являются предметом изучения данной работы. В статье проанализировано влияние изменения мировых цен на нефть, введение санкций против России, а также влияние природно-климатических факторов на добычу в Арктике. Основная цель работы – провести оценку влияния резкого падения цен на нефть в начале 2016 года. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: изучить историю развития добычи углеводородов на арктическом шельфе России, проанализировать текущее состояние рынка нефти в условии падения мировых цен на углеводороды, выявить причины падения. Будут рассмотрены альтернативные варианты дальнейшего развития нефтегазовой отрасли на арктическом шельфе.