Развитие инновационной инфраструктуры Арктической зоны Российской Федерации: основные подходы и тенденции

Международные отношения
Авторы:
Аннотация:

Основой современного развития российской экономики в настоящее время является ее переход от ресурсного типа к инновационному. Инновационное развитие различных экономических субъектов на разных уровнях достаточно давно стало объектом научных исследований. Однако, несмотря на наличие большого количество наработок по данному вопросу, инновационное развитие России в целом и Арктической зоны в частности требует значительных изменений, что предопределяет необходимость проведения таких исследований. Ввиду актуальности данного направления, статья посвящена проблеме развития инновационной инфраструктуры в Арктической зоне РФ. Обоснована необходимость развития инновационной инфраструктуры как основополагающей части инновационного процесса.
Приведена характеристика основных сфер инновационной инфраструктуры, в которые входят следующие функциональные сферы: технологическая сфера, финансирование, информационно-консультационная сфера, кадровая и сбытовая. Описано состояние инновационной инфраструктуры Арктической зоны РФ по каждой их функциональных сфер. Отмечено, что наиболее развитой сферой в Арктическом регионе является технологическая. Однако при достаточном количестве технопарков и инновационных центров
наблюдается недостаток финансовых институтов и сбытовых структур, что приводит к дисбалансу в инновационной инфраструктуре.
Также проанализированы основные подходы к развитию инновационной инфраструктуры. Обосновано, что для развития инновационной инфраструктуры Арктической зоны следует использовать модель «потребность в технологии», которая подразумевает, что конечный потребитель определяет цель исследования или создания технологии, а не исследователь. Такая модель позволит усилить конкурентоспособность российских инновационных технологий и продукции на рынке, будет способствовать эффективному развитию инновационной инфраструктуры.