Спецпереселенцы СССР в развитии побережья Северного Ледовитого океана (1930-е – 1950-е годы)

В научном сообщении особое внимание обращено северным территориям СССР как периферии Арктики. Рассмотрен процесс заселения прибрежных регионов, в том числе и такими контингентами населения как спецпереселенцы, выселенцы. Показан их вклад в 1940-е – начале 1950-х годов в развитие экономического потенциала регионов, различных отраслей народного хозяйства, решение проблемы продовольственной базы страны, создание жизненных условий; раскрыты формы и методы работы с контингентом спецпереселенцев.
Конечно, исходя из специфики региона, особое внимание обращалось на состояние крупной промышленности (г. Норильск), а также рыбной отрасли народного хозяйства. Эти задачи подчинялись в целом осуществлению продовольственной программы государства.
Во многом контингент спецпереселенцев составлял главную рабочую силу. Особенно востребованной была их работа на Севере, в проведении лесозаготовок с дальнейшей поставкой лесоматериалов для нужд народного хозяйства, армии и решения задачи по обеспечению населения топливом.
Разумеется, что установленный органами власти режим, его поддержание решались в первую очередь карательными органами (НКВД СССР, Прокуратура и др.), переселенческими структурами, и работавшими на оборону страны. Все это определяло и соответствующую нормативно-правовую базу организации жизненных условий.
Несмотря на принудительный характер труда, спецпереселенцы проявляли энтузиазм, перевыполняли трудовые нормы. Были известными многих из них имена. Преодолевая огромные житейские трудности, они организовывали школы для обучения детей, заботились о своих семьях. Труд спецпереселенцев, выселенцев в глубоком тылу заслуживает и внимания, и высокой оценки.