Изучение истории Новой Зеландии в России (к выходу в свет книги Л.Г. Стефанчук «История Новой Зеландии. ХХ век»)

В статье освещаются главные этапы изучении истории Новой Зеландии в российской историографии. Особое внимание уделено недавно вышедшей обобщающей работе по истории этой страны – монографии Л..Г. Стефанчук. «История Новой Зеландии. ХХ век». В статье дается высокая оценка этой работе. Подчеркивается, что ряд выводов автора монографии об особенностях исторического пути Новой Зеландии дают богатую пищу для размышлений о путях модернизации и поиске своего места в современном глобальном мире тех стран, в том числе и России, которые совмещают в себе черты как индустриально развитых, так и развивающихся государств.