Арктика – природные условия и культурные адаптации в конце плейстоцена – голоцене (всероссийская научно-практическая конференция)

В марте 2024 г. в г. Магадане состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Арктика – природные условия и культурные адаптации в конце плейстоцена – голоцене». География участников представлена городами России: Магадан, Санкт-Петербург, Салехард, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Благовещенск, Новосибирск и др. Обсуждались научные открытия в области археологии, этнографии, геологии, генетики, а также особенности влияния природной среды и ее изменений на исторические процессы в Арктике, взаимоотношение русского и аборигенного населения, развитие туризма в северном регионе и пр. Конференцию организовал научный отдел ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет» при участии Правительства Магаданской области, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры» (г. Магадан), Магаданского областного отделения «Русское географическое общество». Научная часть конференции была сфокусирована вокруг 3 тематических секций: «Историко-культурное наследие Арктики, Сибири и Дальнего Востока», «Научные исследования Арктики, коренные народы Арктики и проблема их устойчивого развития, туризм в Арктике», «Наука в исследованиях молодых». Конференция продемонстрировала общность подходов, нацеленных на укрепление сотрудничества российских ученых в сфере изучения историко-культурного наследия, сохранения природной среды и традиций коренных народов Арктики. Результаты исследований, представленные на конференции, имеют большое научное и практическое значение для разработки стратегий освоения ресурсов региона.