Участие Китая в международных организациях по исследованию Арктики

За последние десятилетия внимание Китая к Арктике значительно возросло, что объясняется рядом факторов: огромные запасы полезных ископаемых, новые морские пути, развертывание международных научно-исследовательских кампаний. Последний фактор обеспечивает легитимность закрепления Китая в Арктике как великой державы. Китайское правительство ежегодно увеличивает финансирование научных исследований в регионе, а также стимулирует увеличение научных работников, занимающихся Арктикой. Особое внимание уделяется активному участию Китая в международных организациях по изучению Арктики. Начало сотрудничеству с международными организациями началось в 1996 г., когда Китай вступил Международный Арктический Научный Комитет, а в 2013 г. вошел на правах наблюдателя в Арктический Совет. За прошедшие годы IASC стал ведущим научным сетевым институтом в Арктике, в котором Китай принимает самое активное участие, являясь лидером в арктических исследованиях среди неарктических стран. В 2013 г. была создана организация Arctic Circle («Полярный круг»), в работе которой китайские ученые принимали активное участие в ежегодных научных мероприятиях. В 2013 г. Китайская Народная Республика получила статус постоянного наблюдателя в Арктическом Совете. Китай активно работает с «Университетом Арктики», представляющий собой международный проект, объединяющий научные институты, научно-исследовательские организации, университеты. В Шанхае в 2013 г. был организован «Китайско-скандинавский центр арктических исследований». Арктика стала важным регионом для реализации геополитических амбиций Китайской Народной Республики, важным направлением этой политики является научно-исследовательская деятельность. Исследование показывает устойчивость стратегического интереса Китая к политике освоения Арктики.