Исследование Арктики китайскими учеными (исторический аспект)

История науки и техники

Внимание Китая к изучению Арктики возникло в 1925 г., когда страна присоединилась к «Шпицбергенскому трактату». Участие в исследовании Арктики для Китая определялось второй и третьей статьей договора, по ним страна могла вести научную деятельность в прилегающих водах Шпицбергена. Первые исследования Нового Китая начались с 1950-х годов, первые научные проекты по исследованию Арктики с 1980-х годов. В это время был создан «Национальный комитет КНР по экспедициям в Арктику», «Институт полярных исследований» в Шанхае. Начало политики открытости и реформ, провозглашенной Дэн Сяопином, открыла новую страницу научных исследований Китаем севера Азии. Начиная с 1990-х годов, разрабатываются первые китайские научные программы с участием иностранных партнеров. Активно в научную деятельность включается Китайская академия наук и подчиненные ей научные учреждения: Институт аэрофизики, Институт географических наук и природных ресурсов, Институт океанологии и др. Важным событием для развития научных исследований в Арктике стало вхождение Китая в 2013 г. в Арктический Совет на правах наблюдателя. К 2018 г. Китаем было проведено девять арктических экспедиций, их целью было изучение таяния льдов и их последствия для климатической системы мира, а также влияние арктического климата на Китай. Был проведен мониторинг наличия пластиковых отходов в Арктике. В начале нового тысячелетия КНР рассматривает Арктику как важнейший регион геополитического и геостратегического характера, для своего дальнейшего логистического и экономического развития.