Политика церкви и государства на примере Христианско-демократической партии Норвегии: история и современность

Общество и политика

Статья посвящена истории становления церкви в Норвегии со времен реформации XVI–XVII веков. В то время страна находилась под властью Дании, поэтому реформация церкви и религии шла от имени датской короны. Норвежская церковь потеряла свою самостоятельность. Однако, после перехода страны в 1814 г. под власть Швеции после поражения Дании в войне, норвежская лютеранская церковь обрела большую самостоятельность в принятии своих решений. Так появилась идея создания религиозных организаций и общества, известного как Норвежское миссионерское общество (1842). В статье рассматривается состояние церкви Норвегии начала XX века, особенно после обретения страной независимости (1905), подчеркивается роль религии в обществе, раскрывается суть народного движения начала XX века. На основе сложившихся ранее религиозных ценностей и традиций начинают формироваться политические партии. На основании изучения программы Народной христианской партии Норвегии, в частности, ее отношение к демократии и правам человека выявлено, что для победы различного рода экстремизма необходимо вовлекать все большее количество людей в борьбу за демократию и защиту своих свобод и прав. Особое внимание уделяется проблемам окружающей среды и изменению климата. Установлено, что сотрудничество всех стран с экологической политикой Норвегии, включая переход к «чистой энергии», может привести к нулевому выбросу СО2 к 2050 году. Проанализировав участие партии в международной деятельности, определено, что особое внимание уделяется политике продвижения партией демократии в рассматриваемых в статье странах, таких как: Эфиопия и Ливан. Молодежная политика в этих странах, по мнению партии, должна играть ведущую роль в закреплении демократии, так как именно «свежий взгляд» на политику государства поможет избежать торможения развития демократических процессов в различных сферах жизни общества, а также значительно сократит негативные явления в экономике и политике, среди которых коррупция, кумовство, бедность и т.д. В статье также показана деятельность по совершенствованию демократических институтов Христианских демократов с организацией Domus Dorpatensis в Эстонии. Кроме всего прочего, изучая политику «устойчивой обороны» и отношение к военному участию Норвегии в международных операциях, было установлено, что вооруженные силы государства обеспечивают постоянную готовность к сдерживанию и предотвращению военных конфликтов. Подчеркивается, что дипломатия и мирные средства должны иметь больший приоритет в решении военных конфликтов. В статье определены значение религиозной жизни общества в реформационный и постреформационный периоды, а также результаты деятельности Народной христианской партии Норвегии.