Секьюритизация предметного поля кризиса в динамике: пример управления бассейном трансграничной реки Меконг

Статья представляет собой историческую ретроспективу развития международного кризиса. Концептуальной базой исследования стала теория секьюритизации, разработанная копенгагенской школой изучения международных отношений. В целях проведения исследования была изучена секьюритизация водного вопроса в субрегионе Большого Меконга, способы управления бассейном реки Меконг вне действенного международного режима как ключевой фактор возникновения кризиса или конфликта в обеспечении ресурсной безопасности государств. Дана характеристика предметному полю кризиса и обозначен международный контекст и факторы, влияющие на стадии и фазы международного конфликта. На примере ситуации вокруг совместного управления бассейном реки Меконг в Юго-Восточной Азии продемонстрирована динамика кризиса и проведен анализ его современного состояния. Выявлен механизм секьюритизации «водного вопроса», определены границы, предметное поле, динамика и современное состояние кризиса вокруг реки Меконг, обозначены возможные пути его разрешения. Гипотеза авторов состоит в том, что перспективы урегулирования кризиса зависят от способности и желания сторон идти к диалогу, которые выражены на низком уровне из-за внешних факторов, влияющих на развитие рассматриваемого кризиса. Ключевым выводом исследования является то, что внешнее влияние на развитие кризиса и дисбаланс политической и экономической мощи участников замедляют его разрешение.