Международная конференция «Актуальные проблемы международной политической географии» (TIPG-2022)

Обзоры и рецензии

23–24 декабря 2022 г. в г. Санкт-Петербурге состоялась IV международная конференция «Topical Issues of International Political Geography» (TIPG-2022). Конференция была организована Высшей школой международных отношений Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, сотрудниками факультета международных отношений СПбГУ, Социологическим институтом – СПб филиалом Федерального Научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук. Конференция была посвящена ряду аспектов современной политической географии, социологии и международных отношений. «TIPG-2022» стала платформой для обсуждения и сотрудничества ученых и экспертов в области политической географии, гуманитарной географии, геополитики, урбанистики, демографии, социологии и социальной антропологии, миграционной политики, природных ресурсов, международных организаций, региональной интеграции, конфликтов, безопасности и других смежных областей исследований. Научная часть TIPG 2022 была организована вокруг 6 тематических секций: «Идеологии регионализма и глобализации в историческом контексте. Философия политики», «Международные отношения», «Административная культура, политические институты и внутренняя политика», «География культуры, спорта и туризма», «Геополитика и безопасность» и «Устойчивое развитие и защита окружающей среды». Конференция продемонстрировала широкий охват как в тематическом, так и географическом плане.