Советская историография социалистических преобразований и осуществления ленинского кооперативного плана в Узбекистане (историческая литература 1930–50-е гг.)

Советская историческая наука уделяет большое внимание изучению социалистических преобразований в сельском хозяйстве Узбекистана и Ленинскому кооперативному плану. В современной науке назрела необходимость критической оценки историографических материалов и анализа исторического значения изменений. Первые исторические работы появились в 1930-е годы, они были написаны на основе достижений марксистко-ленинской методологии и достижений советской исторической мысли, на базе освоения ленинского идейно-теоретического наследия. В фундаментальных трудах советских историков были даны и проанализированы главные направления аграрной политики Советской власти: мероприятия по претворению в жизнь ленинского Декрета о земле, организации классовых союзов бедноты, земельно-водные реформы, проведение коллективизации, колхозное строительство и др. Эти труды имели большое значение, в которых на базе большого фактического материала, была создана картина социалистического строительства и аграрных преобразований в Узбекистане. В начале 1950-х годов выходят исследования, посвященные аграрным преобразованиям в период НЭПа, о продналоге, его социальной сущности, направленной на создание материальных условий подъема хозяйства беднейшего крестьянства (предоставление им денежного кредита, организованное снабжение семенами, обеспечение сельскохозяйственными машинами и т.д.). Во второй половине 1950-х годов начинается изучение сельского хозяйства Узбекистана в годы Великой Отечественной войны. Изучение советской исторической литературы имеет большое значение для современной российской историографии и исторической науки Узбекистана. С теоретической точки зрения представленная публикация раскрывает доминирование марксистско-ленинского подхода в исторической науке, с практической позиции показывает одностороннее видение «успехов» социалистического сельского хозяйства. В современных исследованиях рассматриваются объективные и субъективные факторы, оказавшие воздействие на развитие исторической науки.