Культура и культурная дипломатия как основной инструмент внешней политики «мягкой силы» Италии

Термин «мягкая сила» активно используется во внешнеполитической практике многих стран мира. Среди европейских стран, которые активно наращивают потенциал «мягкой силы», безусловным лидером культурной дипломатии в мире является Италия. Культура Италии на протяжении веков впитывала в себя лучшие достижения культуры Средиземноморья и Востока, соединяя их с европейскими особенностями. Как среднее европейское государство, она активно пытается применять культуру как основной элемент своей внешней политики. Итальянская концепция «мягкой силы» была интерпретирована в собственное понимание – «Dolce potere» (мягкая сила). Политика «мягкой силы» предполагает всестороннее развитие публичной и культурной дипломатии, продвижение культуры и языка итальянского народа. Италия способна демонстрировать образцовый пример такой дипломатии. Страна стремится к активному формированию международной италоязычной общности, подчеркивая привлекательность Италии и своего брэнда «Made in Italy». Италия использует культурную дипломатию в качестве популяризации собственного культурного достояния и исторического опыта с целью получения определенных преференций в международных отношениях. Методика культурной дипломатии Италии отождествляется с той концепцией «мягкой силы», которая служит укреплению геополитических позиций, разрешению внешнеполитических задач государства, способствует сближению взглядов по различным аспектам взаимодействия с зарубежными странами. Предлагаемая публикация посвящена изучению культурной дипломатии Италии и ее применению на практике, особенностям инструментов «мягкой силы» и выявлению эффективности культурной дипломатии в продвижении внешнеполитического вектора страны в период пандемии коронавируса. Подчеркивается необходимость перенесения большей части культуры в институты внешней политики и культурной дипломатии, чтобы превратить ее в фактор влияния в условиях адаптации к условиям восстановления страны после пандемии коронавируса. Научная новизна состоит в использовании оригинальных документов итальянских институтов, проанализированы новейшие подходы Итальянской Республики к культурной дипломатии и «мягкой силе» в условиях коронавируса, что ранее не было исследовано.