ПРОДВИЖЕНИЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА КАК ИНСТРУМЕНТА МЯГКОЙ СИЛЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ГЕРМАНИИ©

Данная работа посвящена изучению влияния немецкого языка на международной арене и способов его распространения в качестве мягкой силы правительства Германии. В центре внимания – перспектива развития экономических, миграционных и образовательных процессов посредством деятельности языковых центров и организаций. В статье выявляются основные причины отставания немецкого языка от английского на международной арене и способы его преодоления, рассматривается роль современных культурно-ориентированных организаций и их вклад в развитие немецкого языка. Анализ опыта Германии в данной области является чрезвычайно актуальным и имеет практическую значимость. В процессе исследования были проанализированы труды отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся изучением эффективности общественных организаций в области усиления роли немецкого языка на международной арене. Популяризация немецкого языка путем открытия языковых центров и филиалов общественных фондов в других странах, предоставления стипендий для студентов, аспирантов и профессорскопреподавательского состава, программ школьного и студенческого обмена – эффективный инструмент внешней политики Германии.