АВТОНОМИЯ АЛАНДСКИХ ОСТРОВОВ (ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Статус автономного образования Аландские острова является уникальным примером решения проблемы национальных меньшинств. История получения автономии восходит к началу ХХ века. Одним из важнейших принципов борьбы за автономию являлся вопрос гарантии шведского языка для населения, проживающего на архипелаге. Важную роль в получении автономии сыграла Лига Наций. Принятые ей документы обеспечили автономию Аландских островов в составе Финляндской Республики. Принятый 1 января 1993 года в Финляндии закон о самоуправлении Аландских островов, гарантирует архипелагу широкое самоуправление, гарантии сохранения, развития своей культуры, языка. «Государством в государстве», называют Аланды, единственную область Финляндской Республики, которая обладает внутренним самоуправлением, имеет свой Парламент, Правительство.