Субарктика в научном наследии академика Виктора Борисовича Сочавы

Статья посвящена исследованиям академика В.Б. Сочавы в субарктических районах нашей страны. Ученый многие годы посвятил изучению географии растительного покрова, формированию ландшафтов, в том числе много внимания уделил тундровой растительности, внес большой вклад в развитие тундроведения. В 1926-1928 гг. Виктор Борисович принимал участие в работах Северо-Уральской экспедиции АН СССР и Уралплана под руководством Б.Н. Городкова. Эта экспедиция исследовала самую высокую часть Уральского хребта и открыла его главную вершину – гору Народную. В обязанности В.Б. Сочавы входило изучение лесов Приполярного и соседней части Северного Урала. В то время об этих лесах не существовало почти никаких данных. В 1929 г. В.Б. Сочава был командирован Полярной комиссией АН СССР в Анадырский край, где изучал растительный покров тундрового ландшафта как кормовую базу оленеводства. В 1932 г. В.Б. Сочава изучал анабарские тундры. Он создал первое руководство по геоботаническим исследованиям в тундре. В 1933-1938 гг. В.Б. Сочава редактировал начатую по его инициативе серию выпусков «Советское оленеводство» (вышло в свет 11 выпусков), которая содержала статьи, положившие начало научной разработке многих вопросов тундрового оленеводства. К проблемам Арктики и Субарктики ученый обращался и в 1960-1970-е годы, особо рассматривая вопросы физико-географического районирования территории и использования ее природного потенциала.