Внешняя политика стран и фактор общественного мнения. Актуальные вопросы

Целью данной статьи является рассмотрение некоторых ключевых вопросов, связанных с проблемой взаимоотношения внешней политики и общественного мнения. В настоящее время рост вовлечённости широких кругов людей в обсуждение международных вопросов увеличивается, что имеет следствием актуальность изучения проблемы взаимодействия внешней политики и общественного мнения. Данная проблема рассматривается в контексте не только работ международного научного сообщества, но и российских учёных, что определяет новизну исследования. Автором выявлены и рассмотрены основные интерпретации взаимодействия общественного мнения с процессом осуществления внешней политики, представлена определённая точка зрения на институт лоббизма, как способ воздействия на власть и прослежены формы работы СМИ по созданию общественного мнения и управлению общественным сознанием.