Проблемы формирования коммуникативной компетенции у студентов из социалистической Республики Вьетнам

Статья посвящена проблемам формирования коммуникативной компетенции у студентов из Социалистической Республики Вьетнам, обучающихся вузах Российской Федерации. В статье рассматриваются факторы, способствующие адаптации вьетнамских студентов на разных этапах обучения, приводятся данные сопоставительного описания языковых систем русского и вьетнамского языков, позволяющие предупреждать межъязыковую интерференцию у вьетнамских учащихся в процессе изучения русского языка. Статья содержит данные мониторинга процесса академической адаптации иностранных студентов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.