О судьбах «скреп пролетарского режима» (рецензия на монографию: Д. А. Баринов. Зиновьев, Троцкий, университет: Левое движение в высшей школе Петрограда/Ленинграда (1918–1932 гг.))

История науки и техники

В рецензии анализируется монографическое исследование научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН Д. А. Баринова, посвященное истории внутрипартийной борьбы и антибольшевистского движения в высшей школе Петрограда/Ленинграда в период с 1918 по 1932 г. Показана актуальность работы, вклад автора книги в рассмотрение истории высшей школы периода, историю оппозиционных движений в городе. Сделан вывод о том, что общему успеху монографии сильно способствовал оригинальный подход автора, обратившегося к широкому спектру неопубликованных источников и, в первую очередь, материалам, содержащим сведения о низовой работе оппозиции. Отдельного внимания при этом заслуживает удачная попытка составить коллективный портрет вузовского оппозиционера и определить мотивацию его борьбы.